ЧМ-2018: Украина и Турция сойдутся вечером в Харькове

Сегодня, 2 сентября, в 21:45 киевскому времени, в рамках 6-го тура отборочного цикла футбольного чемпионата мира 2018 года в группе I сборная Украины будет принимать в Харькове команду Турции.

Матч состоится на стадионе «Металлист», который является в последнее время домашней ареной ФК «Шахтер». На данный момент национальные сборные Украины и Турции делят третье место в группе. У обоих коллективов сейчас по 11 баллов и отставание в 2 пункта от хорватов и исландцев.

Группа I

турнирное положение после 6 туров

1. Хорватия – 13 очков

2. Исландия – 13

3. Турция – 11

4. Украина – 11

5. Финляндия – 1

6. Косово – 1

Эксперты отмечают, что тот, кто сегодня победит, существенно улучшит шансы поехать на ЧМ-2018 (который не факт, что состоится в России, обложенной санкциями). Самым важным станет и следующий выездной матч с Исландией, но пока все мысли Андрея Шевченко сосредоточены на турках.

Пикантности матчу придает тот факт, что сборную Турции с недавних пор возглавил Мирча Луческу, который двенадцать лет проработал главным тренером донецкого «Шахтера».

В семи сыгранных баталиях между сборными наши соотечественники получили 4 поражения, 2 ничьих и однажды выиграли. Единственную победу украинцы получили в Стамбуле в 2004 году — 3: 0. В октябре 2016-го команды сыграли вничью в Конье (2: 2).

Известно, что защитник турок Гекхан Генюл не сыграет из-за травмы ноги. Команде Шевченко не поможет дисквалифицированный Ярослав Ракицкий.

Главным рефери встречи станет испанец Давид Фернандес Борбалан.

Охрану порядка в Харькове во время проведения матча между сборными Украины и Турции будут обеспечивать 1400 сотрудников полиции Харьковской области, 2200 правоохранителей в составе приданных сил, в том числе — 900 военнослужащих Нацгвардии, 650 курсантов высших учебных заведений системы МВД, 250 патрульных полицейских Харькова и других регионов страны.

На стадионе «Металлист» будет четыре линии контроля, прохождение которых болельщиками может занять до 25 минут.

Полицейские обращаются к гражданам с просьбой — прибыть на стадион заблаговременно. Пропуск зрителей на трибуны начнется за 3 часа до начала матча — с 19:00.

В связи со спортивным мероприятием с 16:00 2 сентября до 2:00 3 сентября будет ограничено движение по ближайшим улицам к стадиону.

Трансляция в прямом эфире покажут телеканалы «Украина» и «Футбол 1». Комментировать поединок будет Виктор Вацко.

За час до начала матча и после его окончания в эфире канала «Футбол 1» выйдет программа «Головна команда», ведущие и эксперты которой проанализируют основные моменты противостояния.