Футбольная битва в Харькове: спорные, но важные голы и политическая эротика на поле

В Харькове на стадионе «Металлист» сборная Украины сумела вчера вечером обыграть сборную Турцию в матче отбора на чемпионат мира 2018 года. Победа достойная, по игре, хоть и с горьковатым привкусом, т.к. оба мяча были забиты не без помощи судей.


«С самого начала поединка украинцы показали, что хорошо подготовились к матчу. Турци больше держали мяч, а наши старались играть на контратаках. И вскоре это принесло свои плоды — Коноплянка протащил мяч слева, отдал в штрафную, где Кравец откатил Коваленко. «Горняк» решил не бить, а отдать на Ярмоленко, который и пробил мимо вратаря. Доведя первый тайм до конца без особых проблем, украинцы начали вторую половину игры менее активно. Но и так команда Шевченко смогла забить. В этот раз снова Коноплянка прошелся левым флангом, отдал в центр на Ярмоленко, который снова справился со своей задачей. Могли наши забить и больше, но свои моменты не реализовали те же Коноплянка с Ярмоленко. Турки создать серьезной опасности у ворот Пятова не смогли», — так описывает этот поединок сайт 112.ua

Между тем, на видеоповторах чётко видно, что первый мяч Ярмоленко забил из положения вне игры, а второй – после того, как получил пас от Коноплянки, «зацепившего» мяч уже за линией – вне поля.

В общем, вопросов у турок к главному рефери — испанцу Давиду Фернандесу Борбалану – будет немало.

Укр_Тур_застав

Как бы то ни было, но официальные данные гласят:

Украина — Турция 2-0
Гол: Ярмоленко, 18, 42
Украина: Пятов – Бутко, Хачериди, Кривцов, Матвиенко – Степаненко, Ротань (Малиновский, 79) – Ярмоленко, Коваленко, Коноплянка (Зинченко, 90) – Краве (Беседин, 70)
Турция: Бабаджан – Озбайракли, Кейбаши, Азиз (Сейнчук, 73), Белозоглу, Туфан (Озьякул, 60), Джигерджи, Тосун, Чалханоглу (Туран, 68), Топал, Ундер


Учитывая, что Финляндия вчера неожиданно обыграла исландцев, Украина временно стала лидером группы I. Но у хорватов еще есть матч в запасе. И вряд ли они этот матч не выиграют, т.к. их противником выступает сборная Косово, замыкающая турнирную таблицу группы. Вчера эта игра была остановлена из-за неблагоприятных погодных условий.

На 27-й минуте встречи главный арбитр встречи принял решение приостановить поединок, а в дальнейшем прекратить из-за сильного дождя. За сыгранное время команды голов не забили. Матч будет доигран сегодня, 3 сентября.

На данный момент (без учета отложенного матча между сборными Хорватии и Косово) ситуация в нашей группе следующая:

1. Украина — 14 очков
2. Хорватия — 13 очков
3. Исландия — 13 очков
4. Турция — 11 очков
5. Финляндия — 4 очка
6. Косово — 1 очко

Матч в Харькове запомнился также очередной выходной активистки движения Femen Анжелины Диаш. Она выбежала на поле «Металлиста» перед началом игры. Традиционно – топлес. Не груди «феменки» была адресованная президенту Турции надпись «Эрдоган — убийца» на английском языке.

УкрТур_Фемен

Напомним, что Диаш находится под личным обязательством после похожей акции на официальной церемонии в присутствии президента Украины Петра Порошенко и президента Беларуси Александра Лукашенко в Администрации президента. Тогда она продемонстрировала грудь с надписью «Жыве Беларусь».

Адвокат активистки Ярослав Яценко сообщил, что задержанную вчера силовиками Диаш уже отпустили, состав на нее административный протокол за мелкое хулиганство.