СМИ: КНДР разработала водородную бомбу и провела подземный ядерный взрыв

В КНДР (Северная Корея) разработали водородную бомбу, которая может быть установлена в качестве боеголовки для межконтинентальной баллистической ракеты. Об этом сообщает «Ренхап» со ссылкой на ЦТАК.
Как отмечается, лидер КНДР Ким Чен Ын лично осмотрел разработку. Северокорейское агентство утверждает, что КНДР удалось разработать более совершенное ядерное оружие, что является «знаковым шагом» в развитии подобного вооружения в стране.

Также в Северной Корее добавляют, что новую разработку можно привести в действие даже на большой высоте.

Еще одна тревожная новость — КНДР могла провести новое ядерное испытание, в результате чего возникли мощные подземные толчки на территории Северной Кореи. Как сообщает Reuters, толчки были зафиксированы в том же районе, в котором проводилось последнее, пятое ядерное испытание. Китайские сейсмологи также зафиксировали мощное землетрясение, которое назвали «вероятным взрывом».

В то же время агентство «Ренхап» сообщает, что власти Южной Кореи экстренно созвали совет национальной безопасности, поскольку допускают, что Пхеньян провел новое испытание ядерного оружия.

По последним данным, южнокорейские военные подтвердили искусственную природу подземных толчков рядом с северокорейским ядерным полигоном.

Встревожена и Япония. Она намерена использовать лазеры для обезвреживания северокорейских ракет. Об этом пишет японская газета «Иомуири«.

Как отмечается, лазер должен быть наносить удар по ракете сразу после запуска. Планируется, что таким образом удастся либо выводить ее из строя, либо сразу уничтожать.

Подобная система будет дешевле, чем баллистические ракеты-перехватчики, подчеркивает газета. Минобороны Японии готово потратить на исследования в этой области 8,7 млрд йен (79 млн долл.).

Напомним, что 28 августа из окрестностей международного аэропорта Сунан в Пхеньяне военные КНДР запустили баллистическую ракету, которая пролетела над Японией и упала в Тихом океане.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что действия КНДР – «беспрецедентная угроза для нации». Также он сообщил, что разговаривал с президентом США Дональдом Трампом и тот поддержал необходимость усиления давления на Северную Корею.