Мать плененного в Донбассе российского контрактника пожаловалась на дипломатов и адвоката

Светлана Агеева, мать захваченного в плен в Донбассе минувшим летом российского контрактника Виктора Агеева, обратилась с письмом к уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой. Женщина сообщила, что спустя два месяца после задержания ее сын не получает полноценной адвокатской и консульской поддержки.

Об этом пишет «Новая Газета«, имеющая в своем распоряжении копию письма Агеевой.

Мать Виктора Агеева попросила Москалькову «посодействовать в получении информации о сыне» через украинского омбудсмена. И предложила российскому омбудсмену посетить Агеева, который находится в СИЗО города Старобельска (подконтрольная правительству часть Луганщины). Она отметила, что не имеет никаких сведений о сыне, хотя постоянно контактирует с российскими консулами в Украине.

«До сих пор с моим сыном не встретился представитель консульской службы (России). Мною было отправлено электронное письмо в консульскую службу в городе Харькове (по телефону меня не соединили с консулом), но до сих пор нет ответа. Также не ясен результат моего прошения об оказании материальной помощи по оплате работы адвоката», – сообщила мать Агеева омбудсмену.

В комментарии «Новой газете» Агеева добавила, что киевский адвокат Виктор Чевгуз, с которым она подписала договор, «не работает по неизвестным причинам, на связь не выходит». Она добавила, что услуги юриста стоят 2 тыс. евро в месяц, поэтому она сразу договорилась с ним, что сама «не потянет» эту сумму.

«Решили, что попросим консулов оказать материальную помощь, и те сказали, что будут решать вопрос со своим начальством», – пояснила она.

Напомним, ранее сообщалось, что в зоне АТО на Луганщине была ликвидирована ДРГ боевиков: в плен попал россиянин Виктор Агеев, контрактник из Алтайского края. Позже в Минобороны РФ заявили, что он в мае 2016 года уволился в запас и службу по контракту не проходил. В то же время мать Агеева сообщила, что ее сын в мае этого года прислал ей фотографию приказа о присвоении ему звания ефрейтора. Позже Агеев подтвердил украинским СМИ, что он является военным-контрактником Вооруженных сил РФ. Сейчас он содержится в СИЗО города Старобельска.

Против Агеева открыто производство по статье о создании террористической группы или организации (ч. 1 ст. 258-3 УК).

Служба безопасности Украины организовала 22 июля встречу Виктора Агеева с его матерью. Последняя прибыла в Украине вместе корреспондентом «Новой газеты» Павлом Каныгином. Он сообщил подробности встречи.

25 июля «Новая газета» написала, что СБУ отказала российским консулам в допуске к Агееву. В отказе, датированном 13 июля, указано, что с задержанным до сих пор проводятся «неотложные следственные мероприятия».

В консульстве РФ потребовали, чтобы Украина незамедлительно предоставила доступ к Агееву.

26 июля в СБУ сообщили, что Генеральное консульство РФ в Харькове направило письмо с просьбой предоставить разрешение на встречу с Агеевым только через две недели после его задержания.