Опасные учения: Украина усилила патрулирование границ из-за «Запада-2017»

Государственная пограничная служба Украины усилила патрулирование границ на всех участках в связи с проведением российско-белорусских учений «Запад-2017» 14-20 сентября. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» сообщил помощник главы ГПСУ Олег Слободян.

«Эти меры проводят уже с начала сентября. У нас стартовали командно-штабные учения, в рамках которых было усиленно участка границы на всех без исключения направлениях, начиная от зоны АТО, северной, западной, южной, то есть на всех участках мы усиливаем меры по крайней мере на период до окончания учений «Запад-2017», – отметил Слободян.

По его словам, в Беларусь задолго до начала самих учений начинают прибывать российские войска.

Напомним, что «Запад-2017» стартуют 14 сентября и продлятся неделю, до 20 сентября.

В этом году большая их часть пройдет на территории Беларуьи, где якобы будут задействованы 10200 военнослужащих: 7200 от Вооруженных сил Беларуси и около 3000 — от Вооруженных сил РФ. Всего к участию в учениях планируется привлечь до 12700 военнослужащих и до 680 единиц боевой техники.

«Главная цель учения — проверить возможности Белоруссии и России по обеспечению военной безопасности союзного государства, его готовность к отражению возможной агрессии, а также повысить слаженность органов военного управления, полевую и воздушную выучку соединений и воинских частей Вооруженных сил двух стран», — отмечают в белорусском оборонном ведомстве.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что российско-белорусские учения «Запад-2017» представляют угрозу для Украины. Глава государства отметил, что Украина будет отслеживать и мониторить,

Начальник Генерального штаба Виктор Муженко отметил, что эти учения имеют целью подготовку российских войск для наступательных действий и несут угрозу как для стран НАТО, так и для государств постсоветского пространства.