В Киеве разгромили магазин, со стен которого стерли граффити времен Евромайдана

Сегодня, 3 сентября, в Киеве неизвестные разгромили магазин «Эмпориум» на ул. Грушевского, где ранее были стерты граффити времен Евромайдана.

На граффити были изображены украинские писатели Тарас Шевченко, Иван Франко и Леся Украинка. После Революции Достоинства в течение 3,5 лет они оставались нетронутыми. На днях они исчезли.

Графи

Как передает корреспондент «112 Украина«, магазин, где были нарисованы граффити, на данный момент закрыт, а его владельцы не отвечают на звонки. Отмечается, что скандал вокруг изображений времен Майдана на фасаде здания разгорелся еще несколько дней назад.

«Владелец магазина в комментарии в социальных сетях заявил, что это типичный стрит-арт, и сказал, чтобы его убрали коммунальщики. В свою очередь, Институт национальной памяти назвал это преступлением, поскольку стертые изображения являются исторической памяткой, что утверждено указом Минкульта. Тому, кто их стер, угрожает до трех лет лишения свободы или штраф в размере 2350 грн», — рассказала корреспондент.

Сегодня собравшиеся у входа в здание несколько десятков человек забросали магазин подручными средствами и начали жечь у входа в магазин шины. На фасаде магазина на месте стертых граффити молодые люди оставили надпись «здесь был Майдан».

Разгром Графи_3 Графи_2

«Пришли правоохранители, начали охранять здание магазина. Молодые люди поджигали шины, напряженность на месте инцидента снизилась, однако протестующие не расходятся. Разбиты окна и двери магазина, все испачкано краской. Молодые люди, представляющие разные организации, утверждают, что стертые граффити является неуважением к Майдану», — рассказала корреспондент «112 Украина» с места событий.