В Чехии прошел первый украинский фестиваль

Около тысячи человек собрались в столице Чехии Праге на первый украинский фестиваль, целью которого является популяризация украинской культуры в Чехии. Об этом сообщает  «РИА Новости».На фестивале, который отныне будет ежегодным, собрались в выставочном центре «Голешовице» преимущественно чешские украинцы, а также те, кто работает в Чехии.

«Чувствуешь, что ты не один в этой стране. Мы здесь в Чехии и проповедуем, и убеждаем, и рассказываем об Украине, и нас здесь много. Мы сплачиваемся», — сказала в своем выступлении руководитель Общества украинцев Чехии Мария Скиба.

Минутой молчания участники фестиваля помянули погибших на Донбассе украинских воинов.

«В Украине сейчас война, но мы помним, откуда мы. Мы никогда не забудем того, что делают те молодые ребята для Украины, защищая ее», — сказала Скиба.

Посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис поблагодарил чешских украинцев за гуманитарную помощь для украинской армии и призвал продолжать проявлять солидарность с Украиной и выходить на акции в Европе против российской агрессии в Украине.

Отметим, украинцы являются самой многочисленной иностранной национальной общиной Чехии, опережая вьетнамцев, словаков и россиян. По официальным данным, в Чехии легально находится около 110 тысяч украинцев, из них почти половина живет в Праге.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: