Эксперт: Упрощенная процедура вступления для детей с оккупированных территорий — ноу-хау Украины

У образовательных центров «Донбасс — Украина» и «Крым — Украина», которые упрощают поступление детей в украинские вузы, живущих на неподконтрольных территориях, нет аналогов в других странах. Об этом на пресс-конференции в Северодонецке заявила руководитель общественной организации Фонд «Открытая политика» Ирина Жданова, отвечая на вопрос корреспондента Informator.media.
«Дистанционное обучение при чрезвычайных ситуациях — это механизм получения образования во многих странах. Но сама упрощенная процедура и такие центры, как «Донбасс — Украина» — это украинское ноу-хау. Но к этому было очень сложно прийти. В 2014 году было принято решение, что внешнее независимое оценивание по украинскому языку становится обязательным условием для получения украинского аттестата. И это усложнило положение детей, которые на тот момент сидели в бомбоубежищах. И потом было очень сложно убедить Министерство образования и парламентариев, что надо упростить процедуру. Но сейчас изменил свою позицию даже  даже Олег Шаров, начальник департамента высшего образования, который в 2014 году был категорически против того, что ВНО для этих детей может быть необязательным»», — сообщила Ирина Жданова.

Выпускники школ, живущие на неподконтрольных территориях, а также в населенных пунктах на линии разграничения, смогут поступить в украинские учебные заведения до 1 октября.

На сегодня в образовательный центр «Донбасс — Украина» обратились 2103 абитуриента. В прошлом году по упрощенной процедуре поступили 1108 абитуриентов из Донбасса и Крыма.