Новые данные о деле задержанного командира артиллеристов «ЛНР»

Прокуратура подконтрольной части Луганской области сообщила подробности дела боевика, который с сентября 2016-го находился в розыске, а недавно был задержан при попытке пересечения контрольного пункта въезда-выезда «Станица Луганская».

По данным пресс-службы облпрокуратуры, установлено, что боевик, ранее живший в Рубежном, с 2016 года участвовал в деятельности так называемого 1-го полка «им. Матвея Платова» структурного подразделения т.н. «Народной милиции «ЛНР» в составе «взвода обеспечения гаубично-самоходного артиллерийского дивизиона», за что получал ежемесячное денежное вознаграждение в размере 15 000 российских рублей.

«Указанное подразделение силового блока террористической организации «ЛНР» осуществляет военное сопротивление и препятствует выполнению служебных обязанностей сотрудниками правоохранительных органов Украины и военнослужащими Вооруженных Сил Украины в зоне проведения АТО», — отмечается в сообщении.

Сейчас приспешнику боевиков сообщено о подозрении и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Досудебное расследование по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (участие в деятельности террористической организации) продолжается. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.