ЛЭО: деньги пришли лишь из Лисичанска, отключение должников запланировано на 13 сентября

«Луганское энергетическое объединение» опубликовало очередной перечень проблемных потребителей — должников за электроэнергию в Луганской области по состоянию на 5 сентября.

По данным ЛЭО, 4 сентября, заплатили за активную электрическую энергию следующие предприятия:
— ОАО «Лисичанский стеклозавод» Пролетарий «- 100 тыс. грн;
— КСП» Лисичанскводоканал «- 66 тыс. грн;
— КП» Лисичансктеплосеть «- 25 тыс. грн;
— КП ЛГС «Электроавтотранс» — 8 тыс. грн.

Все остальные предприятия-должники денег вчера не перечислили.

По оперативной информации, предприятия жилищно-коммунального хозяйства Луганщины в августе 2017 потребили электроэнергии на сумму 16 млн 776 тыс. грн, а оплатили — только 10 млн 950 тыс. грн.

ЛЭО опубликовало список должников и, собственно, долгов:

ЛЭО_ДОЛГ

Энергетики напомнили, что собирались отключить должников от электроэнергии еще 30 августа. Но дали им еще один шанс, получив от них гарантии оплаты текущего потребления и обещания решения своих проблем. П

«Поэтому в настоящее время проблемные водоканалы Луганщины и ГП «Укршахтгидрозащита» имеют электричество. И предупреждение — об отключении, запланированном на 13 сентября — если должники не выполнят свои обещания», — подчеркивают в ЛЭО.

Энергетики напоминают, что ЛЭО уже в течение 9 месяцев находится в хозяйственной кризисе, возникшем в результате финансовых санкций Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКП) и ареста счетов.

«Поэтому ЛЭО не имеет ни копейки средств — ни на зарплаты, ни на подготовку электросетей к осенне-зимнему периоду, ни на проведение ремонтов. И санкции НКРЭКП, и арест счетов стали результатом долговой ямы, в которую попало ЛЭО из-за многомиллиардных долгов потребителей, в том числе – из-за огромных долгов предприятий жилищно-коммунальной сферы», отмечается в сообщении.