МИД Украины отреагировало на заявление Путина о миротворцах в Донбассе

В МИД Украины приняли во внимание заявление президента РФ Владимира Путина о возможности размещения миротворцев ООН в Донбассе и считают, что развертывание миротворческой операции ООН может способствовать восстановлению мира и безопасности на востоке Украины. Такое сообщение разместила пресс-служба ведомства в «Фейсбуке».«Обнародованная СМИ информация о заявлении президента РФ свидетельствует об очередной попытке России как стороны конфликта представить агрессию внутренне украинским конфликтом и исказить саму идею и цели введения миротворческой операции, которая не будет служить достижению главной цели — установлению устойчивого мира на Донбассе и восстановлению территориальной целостности Украины. В то же время, Украина как последовательный сторонник инициативы развертывания миротворческой операции ООН на Донбассе, готова прорабатывать этот вопрос», — говорится в комментарии МИД.

В этой связи постоянному представительству Украины в Нью-Йорке «дано поручение провести соответствующие консультации с делегациями в СБ ООН».

В МИД напомнили, что еще в марте 2015 года президент Украины Петр Порошенко официально направил генеральному секретарю ООН и председателю Совбеза ООН обращение по развертыванию на территории Украины миротворческой операции под эгидой ООН.

«Целью такой операции должно стать обеспечение прочного мира в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основе Минских договоренностей и с соблюдением основных принципов и норм Устава ООН с усилением присутствия СММ ОБСЕ. С тех пор Россия как государство-агрессор постоянно саботировала предложения Украины, отказываясь рассматривать наше обращение в СБ ООН и даже утверждая, как это было в июне 2016 года, что Украина не обращалась к РБ», — отметили в МИД Украины.

Министерство иностранных дел Украины заявило о неприемлемости переговоров официального Киева с представителями ОРДЛО относительно введения миротворческой миссии ООН в Донбассе, а также о присутствии граждан России в миротворческом контингенте.

«Не может быть речи о получении согласия на проведение операции по поддержанию мира (ОПМ) от незаконных вооруженных формирований, действующих на территории ОРДЛО при поддержке, финансирование и материально-технического обеспечения со стороны РФ», — сказано в комментарий МИД Украины.

«В случае принятия решения о введении ОПМ, не может быть и речи о присутствии военного или иного персонала стороны-агрессора на территории Украины под видом миротворцев, поскольку это будет противоречить базовым принципам миротворческой деятельности ООН», — сказано в сообщении.

В МИД подчеркнули, что неукоснительное соблюдение российской стороной устойчивого и полного режима прекращения огня, объявленного в конце августа в связи с началом учебного года, должно создать благоприятную почву для начала диалога с целью размещения миротворческой миссии ООН на Донбассе.

Напомним, президент России  Путин заявил, что наличие миротворцев ООН в Донбассе пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины при условии, что миротворцы должны обеспечивать безопасность Миссии ОБСЕ и размещаться только на линии разграничения.

Отметим, представитель Украины на переговорах в Минске, первый вице-спикер ВР Ирина Геращенко на своей странице в Facebook заявила, что речи о миротворцах лишь вдоль линии разграничения идти не может.

«Миротворцы должны быть введены на всю оккупированную россиянами территорию, чтобы мониторить ситуацию с безопасностью и демилитаризацию, их мандат должен заканчиваться на украинско-российской границе», — считает Геращенко.