309 на 87: Медведчук анонсировал «большой обмен» заложниками с ОРДЛО

Спецпредставитель по вопросам гуманитарного характера в рамках Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Виктор Медведчук сообщил о подготовке «большого обмена» между УКраиной и ОРДЛО, передает «Интерфакс-Украина».

 

«В результате проведенной работы 1 сентября было сделано предложение ОРДО и ОРЛО рассмотреть вопрос освобождения 87 разыскиваемых нами украинских граждан. В свою очередь мы готовы рассмотреть вопрос об освобождении 309 лиц, которые разыскиваются ОРДО и ОРЛО. Отмечу, что в число этих 309 лиц мы не включаем тех, которые обвиняются или осуждены за совершение особо тяжких преступлений, а также тех, кто обвиняется или осужден за совершение преступлений, не связанных с АТО», — цитирует слова Медведчука издание.

По словам политика, украинская сторона разыскивает на территориях ОРДЛО 144 человека. При этом на сегодняшний день установлено местонахождение 87 из них, а розыск остальных продолжается.

«Проблема с проведением освобождения связана с тем, что списки для его осуществления необходимо утвердить всеми сторонами. Большое количество лиц, разыскиваемых ОРДО и ОРЛО и находящихся на территории Украины, отказываются от возвращения на неподконтрольные Украине территории. Верификация этих лиц уменьшает число тех, на кого претендуют ОРДО и ОРЛО, а завершение этой работы и длительные переговоры по уточнению и согласованию списков открыли возможность для возвращения украинцев домой, к своим семьям», — заявил Медведчук.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: