Миротворцы в Донбассе: Порошенко поднимет вопрос в ООН 20 сентября

Представитель Украины в ООН Владимир Ельченко заявил, что президент Украины Петр Порошенко  20 сентября в ООН будет поднимать вопрос о введении миротворческой миссии в Донбассе. Об этом он заявил в комментарии «Радио Свобода», сообщает УНИАН. «Порошенко будет выступать в Генассамблее, есть смысл изложить наше видение. Дело не в том, нравится это России или нет, мы имеем право на собственные убеждения, мы их будем продвигать и в рамках Генассамблеи также. Президент Украины будет выступать 20 числа (сентября — ред.) В Совете безопасности ООН, будет специальное заседание посвященное миротворчеству. Думаю, это будет еще одна возможность сказать о нашем видении роли ООН в Донбассе », — сказал Ельченко.

 

По его словам, введение миротворцев возможно только при прекращении боевых действий в Донбассе.

«Это вопрос очень сложный … до момента, пока этот конфликт не будет заморожен, то есть прекратятся боевые действия, думаю, ни одна страна не позволит себе отправить своих миротворцев, которые бы работали в условиях активных боевых действий», — добавил дипломат.

Напомним,  сегодня, 5 сентября, президент РФ Путин заявил, что согласен на размещение миротворцев ООН только на линии разграничения в Донбассе для обеспечения безопасности наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, и поручил МИД РФ внести соответствующую резолюцию на рассмотрение Совета безопасности ООН.