Наблюдатели ОБСЕ сообщили, что видели у границы в Северном, Новоазовске и Изварино

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 4 сентября), наблюдатели посетили три приграничных района, которые не контролируются правительством.

2 сентября, пребывая в пешеходном пункте пропуска в пгт Северный (50 км к юго-востоку от Луганска) в течение часа, команда СММ видела, как 5 пешеходов (разного возраста и пола) вышли из Украины, а 6 пешеходов (разного возраста и пола) вошли.

3 сентября, пребывая в пункте пересечения границы в г. Новоазовск (102 км к юго-востоку от Донецка) в течение 10 минут, наблюдатели видели, как в Украину въехало 2 автомобиля (1 с номерными знаками Украины и еще 1 — Российской Федерации), а выехал 2 автомобиль (с российскими номерными знаками).

3 сентября за 75 минут наблюдения в пункте пропуска вблизи пгт Изварино (52 км к юго-востоку от Луганска) члены патруля СММ видели, что из Украины выехало 29 автомобилей (21 с украинскими номерными знаками и 8 — с российскими), 2 автобуса (оба с украинскими номерными знаками; один с табличкой, обозначающей маршрут «Стаханов–Москва» на русском языке) с примерно 40 пассажирами в каждом, а также вышло примерно 150 пешеходов. Команда Миссии видела, как в Украину въехало 3 автобуса с украинскими номерными знаками (с указанными на табличках маршрутами «Москва–Первомайск», «Москва–Кировск», «Москва–Луганск» соответственно на русском языке), 8 автомобилей (5 с украинскими номерными знаками и 3 — с российскими), 3 крытых грузовика (2 с украинскими номерными знаками и 1 с наклейкой «ДНР»), а также вошло около 80 пешеходов. Водитель (в возрасте приблизительно 55 лет) одного из автомобилей сказал наблюдателям, что ожидает проезда уже четвертый час.