АТО может стать ОПОУ

Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак сообщил, на какой новый термин могут заменить «антитеррористическую операцию» в законопроекте о реинтеграции Донецкой и Луганской областей.

Отвечая в эфире «Радио свобода» на соответствующий вопрос, заместитель министра сообщил, что вместо АТО будет употребляться термин «операция по обороне Украины» (ОПОУ). А вот слова «война» в законопроекте не предусмотрено.

«Мы можем назвать это (происходящее в Донбассе — прим. ред.) войной. Фактически, тогда мы объявляем войну Российской Федерации. Мы объявляем войну и начинаем получать все, что может предложить российский ВПК», — пояснил Грымчак.

Напомним, что в президентский закон о реинтеграции Донбасса планируют включить пункт о миротворческой миссии. Но лишь после дополнительных консультаций с нашими партнерами по «нормандскому формату».

Также документ предусматривает введение понятия «Россия — страна агрессор», право Украины на самооборону и снятие ответственности за ситуацию на временно неподконтрольных территориях.