Неизвестная могила: на Донетчине перезахоронили воинов Второй мировой (фото, видео)

В селе Берестовое под Бахмутом (Донецкая область) состоялось торжественное перезахоронение останков 27 воинов, погибших при освобождении Бахмутского района от гитлеровских войск в 1941 — 1943 годах, сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.В мероприятии  приняли участие заместитель председателя облгосадминистрации Владислав Лаврик, руководство Соледарский общины, члены поискового отряда «АДВИС« Плацдарм », военнослужащие и местные жители.

«В эти праздничные дни освобождения Донбасса от фашистских захватчиков мы чтим память 27 воинов, погибших, защищая наш родной край. И страшная война затронула каждую семью. Кто был на фронте, кто в тылу, кто-то в подполье. Сейчас, к сожалению, идет необъявленная война. Наши ребята защищают родную землю от новых захватчиков. Я уверен, что победа будет за нами, потому что мы на своей Богом данной земле », — заявил Владислав Лаврик.

Активное участие в нахождении захоронение времен Второй мировой войны принимали местные жители, работу же по идентификации останков солдат проводил поисковый отряд «АДВИС« Плацдарм ».

Члены отряда провели большую исследовательскую работу и установили, что останки принадлежат военнослужащим 12-й и 37-й армии, 1-й и 3-й гвардейских армий.

Из-за деятельности так называемых «черных археологов» пока невозможно установить личности погибших, однако поисковый отряд не теряет надежды найти родных погибших.