Ельченко: проект РФ в ООН по Донбассу не имеет никакого отношения к миротворческой миссии

Представленный РФ в ООН проект резолюции об учреждении миссии по содействию защите наблюдателей ОБСЕ в Донбассе не имеет никакого отношения к миротворческой миссии. Об этом заявил постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко во время видеовключения из Нью-Йорка.

Он подтвердил, что сегодня, 6 сентября, постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя озвучил проект резолюции. Проект уже направили руководству ООН с просьбой, чтобы с ним ознакомились все члены Совета безопасности.

«Когда читаешь этот проект, на первый взгляд он выглядит таким, знаете, „безобидным“, все там правильно написано. Когда начинаешь вчитываться, то понимаешь, что там говорится о каких-то абсолютно нереальных вещах», — сообщил Ельченко.

«Во-первых, речь идет не о миротворческой миссии ООН, а о какой-то миссии по охране миссии ОБСЕ. То есть представьте себе ситуацию: стоят невооруженные мониторы ОБСЕ и их охраняют миротворцы ООН. Я не вижу в этом никакого миротворчества, и я не представляю себе технически, как это можно сделать», — добавил постпред Украины в ООН.

«Во-вторых, в своем проекте они говорят о том, что эти миротворцы ООН будут расположены только вдоль линии разграничения между враждующими сторонами. Там ничего нет абсолютно о российско-украинской государственной границе, с которой собственно и начались все проблемы», — резюмировал дипломат.

Кроме того, Украина настаивает на том, что любая миссия ООН в первую очередь должна быть развернута на границе между Россией и Украиной, чтобы вернуться к той ситуации, которая была до 2014 года.

Ельченко подчеркнул, что в этом проекте от РФ все очень размыто.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин считает, что наличие миротворцев ООН на Донбассе пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины, и поручил российскому МИДу внести соответствующий проект резолюции на рассмотрение Совета безопасности ООН.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: