Сначала «особый статус», затем — миротворцы: РФ снова навязывает свои условия по Донбассу

Представитель России в Трехсторонний контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Борис Грызлов заявляет, что прежде, чем вводить миротворцев, Киев должен законодательно закрепить за Донбассом особый статус по «формуле Штайнмайера». Об этом он заявил перед началом встречи ТКГ в среду, сообщает «Интерфакс -Беларусь».«Миротворцы ООН могут быть введены на линию разграничения только после того, как Киев законодательно решит вопрос об утверждении на постоянной основе особого статуса Донбасса», — заявил Грызлов.

По его мнению, развертывание контингента ООН на линии соприкосновения в Донбассе станет реальным только после того, как Украина внесет в закон об особом статусе Донбасса принципиально важные поправки, которые должны быть согласованы в рамках ТКГ.

Кроме того, Грызлов добавил, что «нужно будет обеспечить разведение сил и средств на всей линии соприкосновения».

Отметим, президент Путин ранее заявил, что миротворцы ООН в Донбассе пойдут на пользу в решении конфликта на востоке Украины, но это надо согласовывать с «ЛНР» и «ДНР».

В России также подготовили проект резолюции ООН по миротворцам в Донбассе.

Постпред Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что проект РФ по Донбассу не имеет никакого отношения к миротворческой миссии. Он также отметил, что в Украине готов свой вариант резолюции по миротворческой миссии на Донбассе.

В МИД Украины заявили, что присутствие русских в миротворческой миссии невозможно, поскольку сторона-агрессор на территории Украины не может одновременно выступать и миротворцем.