В августе линию разграничения в зоне АТО пересекли почти 1,2 млн человек

В августе линию разграничения в Донбассе в обоих направлениях пересекли 1 млн 188 тыс. человек. Из них 922 тыс. — через контрольные пункты въезда/выезда в Донецкой области и 265,8 тыс. — в Луганской. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

«По сравнению с июлем зафиксировано увеличение общего количества пересечений в Донецкой области на 2,3%, в Луганской — на 12%. В целом рост на 4,3%. При этом, с контролируемой территории на временно неподконтрольную территорию выехали 583 тыс. человек, в обратном направлении — 605 тыс.», — говорится в сообщении.

Отмечается, что наибольшая нагрузка зафиксирована на КПВВ «Марьинка» — 290,9 тыс. человек. Немного меньше показатели на других направлениях: на КПВВ «Станица Луганская» — 265,8 тыс. человек, КПВВ «Майорск» — 263 тыс., КПВВ «Новотроицкое» — 244,8 тыс. Самая минимальная нагрузка — на КПВВ «Гнутово» — 123 тысячи человек.
За прошедший месяц, по данным министерства, на временно неподконтрольные территории были доставлены 130 тонн гуманитарных грузов, предоставленных международными организациями. Из них 10 тонн составляли продукты питания и 120 тонн — строительные материалы.