Не консервация российской оккупации, а обеспечение длительного мира — Порошенко о миротворцах в Донбассе

Петр Порошенко заявил, что миссия миротворцев ООН на Донбассе будет иметь целью не консервацию российской оккупации, а обеспечение длительного мира. Об этом президент сказал во время традиционного обращения к парламенту, в четверг, 7 сентября.«Сегодня мы добились очень важного результата. Мы имеем общий голос партнеров, которые поддерживают украинскую инициативу. Мы услышали, наконец, определенную реакцию по ту сторону фронта. Хотя мы четко понимаем, что дьявол кроется в деталях, и предложение РФ относительно развертывания миссии ООН исключительно для целей охраны СММ ОБСЕ является как минимум странной. Тем более, что именно российские боевики и являются главной угрозой для безопасности международных наблюдателей. Украинская сторона готова к предметному разговору с членами Совбеза ООН. Мы выступаем за развертывание полноценной миротворческой миссии ООН на всем Донбассе», — отметил президент.

«Она будет иметь целью не консервацию российской оккупации, не легализацию российского присутствия, а обеспечение длительного мира и отдельных районах Донецкой и Луганской областях и полное восстановление территориальной целостности нашего государства. Будущая миссия ООН должна быть размещена на всей временно оккупированной территории, включая неконтролируемый участок границы», — добавил Порошенко.

По словам президента, миссия должна соответствовать руководящим принципам осуществления международных операций ООН, что естественно исключает участие в ней представителей страны-агрессора или сторон конфликта.

«И последнее – никакого согласования с российскими боевиками параметров будущего участия миссии ООН не может быть», — добавил президент.

Напомним, первый вице-спикер ВР Ирина Геращенко на своей странице в Facebook заявила, что речи о миротворцах только вдоль линии разграничения идти не может.

«Миротворцы должны быть введены на всю оккупированную русскими территорию, чтобы мониторить ситуацию с безопасностью и демилитаризации, их мандат должен заканчиваться на украинско-российской границе», — считает Геращенко.

В свою очередь постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил о том, что миротворческая миссия ООН в случае введения на Донбасс должна располагаться на российско-украинской границе, а участие в ней представителей России исключено.