Миссия ОБСЕ: Боевики «ДНР» и «ЛНР» заявили, что не получали приказ не стрелять

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 7 сентября), наблюдатели обратились к представителям ВСУ и боевикам ОРДЛО с вопросом о том, какие приказы они получили после вступления в силу т.н. «школьного перемирия». Напомним, что обязательства сторон по прекращению огня были возобновлены с 25 августа.

Военнослужащий Вооруженных сил Украины в подконтрольном правительству с. Старогнатовка (51 км к югу от Донецка) сообщил наблюдателям, что он осведомлен о возобновлении приверженности соблюдению режима прекращения огня, но не смог предоставить копии соответствующего приказа ввиду отсутствия своего командира. Он также сообщил, что ему известно об указаниях относительно взаимодействия с СММ, но не смог предоставить копию документа по той же причине.

Военнослужащий ВСУ на блокпосте поблизости подконтрольного правительству г. Красногоровка (21 км к западу от Донецка) сообщил наблюдателям, что он подписал приказ, связанный с возобновлением обязательств по прекращению огня, и что его подразделение получило конкретные указания относительно взаимодействия с Миссией. При этом собеседник не предоставил каких-либо копий документов.

Офицер ВСУ, находившийся в другом районе Красногоровки, сообщил команде Миссии, что он получил устные указания от своего командира относительно возобновления обязательств по прекращению огня. При этом он сказал, что ему ничего неизвестно об указаниях по взаимодействию с СММ.

Вооруженные лица в микрорайоне Трудовские в Петровском районе подконтрольного «ДНР» Донецка (15 км к юго-западу от центра города) и мужчина в форме военного типа в подконтрольном «ДНР» пгт Старомихайловка (15 км к западу от Донецка) сообщили команде СММ, что они ничего не слышали о новых инструкциях касательно взаимодействия с Миссией.

Вооруженные лица, пребывавшие в месте размещения отведенного тяжелого вооружения и в постоянном месте хранения, распложённых в подконтрольных «ДНР» районах, а также в подконтрольном «ДНР» с. Новоласпа (50 км к югу от Донецка) сообщили наблюдателям, что они не получали никаких новых приказов относительно применения вооружения, правил поведения или документов касательно взаимодействия с СММ.

Двое мужчин в форме военного типа на разных блокпостах возле подконтрольного «ЛНР» пос. Молодежное (63 км к северо-западу от Луганска) сообщили команде Миссии, что они получили устные приказы не стрелять или не открывать ответный огонь, а также подписали документы, засвидетельствовав тем самым свое понимание полученных приказов.

Человек на блокпосте возле подконтрольного «ЛНР» Желтого сообщил членам патруля СММ, что его группа не получала новых инструкций относительно взаимодействия с Миссией. Он также сообщил о действовавшем приказе не вступать в разговор с наблюдателями.

Люди в форме военного типа (некоторые из них были вооружены) на четырех блокпостах возле подконтрольных «ЛНР» с. Николаевка (15 км к востоку от Луганска), с. Пионерское (19 км к востоку от Луганска), Паньковки и района Луганска, расположенного у берега реки Северский Донец (12 км к северо-востоку от центра города), отказались разговаривать с командой Миссии.