Озвучены новые данные о ремонте водовода «Горловка-Торецк»

Совместным центром по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) совместно с ОБСЕ в начале сентября этого года, второй раз был скоординирован и продолжен ремонт участка водовода диаметром 900 мм «Горловка-Торецк» (вблизи шахты имени Гагарина).

Несмотря на проведенные аварийно-восстановительные работы 22-24 августа этого года, которые существенно уменьшили потери воды, к сожалению, ее утечки продолжилось.

К проведению работ привлекались ремонтные бригады Часовоярского районного производственного управления коммунального предприятия «Компания« Вода Донбасса». На новую заявку от предприятия были получены гарантии безопасности на проведение работ от ОРДО.

Безопасность работ обеспечивали военнослужащие украинской стороны СЦКК, специалисты ГСЧС Украины, представители подразделений гражданско-военного сотрудничества, а также патрули СММ ОБСЕ и Международного комитета Красного Креста, сообщает сайт Минобороны Украины.

В течение трех рабочих дней ремонтные бригады нашли 30 порывов на водоводе. После откапывания трубы на поверхность были проведены необходимые сварочные работы.

Восстановление устойчивого водоснабжения позволило более 35 тысячам жителей Торецка (бывший Дзержинск) и поселков в «серой зоне» забыть о жестком графике водоснабжения (два часа в сутки), который был введен в течение последних нескольких месяцев.

Кроме того, своевременные аварийно-восстановительных работ водовода повысило способности города качественнее подготовиться к осенне-зимнему периоду, а промышленным предприятиям, зависящим от подачи живительной влаги, — работать в обычном рабочем режиме.

Украинская сторона СЦКК выражает благодарность всем причастным сторонам, которые приложили усилия к обеспечению безопасности и организации аварийно-восстановительных работ в «серой зоне».

«Надеемся, что и в дальнейшем совместными усилиями удастся поддерживать экологическую безопасность региона и восстанавливать поврежденную гражданскую инфраструктуру Донбасса», — отмечает украинская сторона СЦКК.