В Донбассе осовременят музеи

В Северодонецком областном музыкальном училище им. С. Прокофьева (подконтрольная часть Луганщины) состоялось областное совещание музейных работников на тему «Актуальные вопросы музейного дела».

В мероприятии приняли участие более 30 руководителей местных отделов культуры, директоров и заведующих фондов городских / районных музеев, представителей общественности.

Обсуждались вопросы осовременивания музейных экспозиций, использование новейших технологий и методов в музейной практике, опыт музеев области по привлечению внебюджетных средств, сообщает сайт Луганской ОГА.

В частности, руководитель художественного направления общественной организации «Украинский кризисный медиа-центр» Леонид Марущак (Киев) представил проект «Музей открыт на ремонт — 2», главной целью которого является реорганизация работы музеев Луганской и Донецкой областей, усиление деятельности и активности этих институтов.

Основная идея будущего проекта заключается в преобразовании музеев в современные культуре центры, активно включенные в жизнь территорий и формирующие гуманитарную политику своих областей. А также — осуществляющих научную, образовательную и просветительскую деятельность.

«Музей открыт на ремонт — 2» станет исследовательским проектом, во время которого к работе этих учреждений будут привлечены кураторы, украинские и международные художники и эксперты. Музеи обеспечат современным техническим оборудованием, организуют обучение для их работников, разработают и реализуют пиар-концепцию для каждого музея.

Результатом проекта «Музей открыт на ремонт — 2», который ностит экспериментальный характер, станут выставки, ряд учебных мероприятий для музейщиков, посетителей, а также методологические рекомендации для дальнейшего развития музеев.

Название проекта «2 × 10 + 5» связано с общим количеством музеев, которые планируется привлечь.

Накануне воплощение основных составляющих проекта предполагается проведение в конце сентября ворк-шопа для музейных работников на базе «Центра наследия Выготской узкоколейки» на Ивано-Франковщине, а также — предварительное ознакомление спикеров проекта с работой музеев.