Миротворцы в Донбассе: экс-генсек НАТО назвал три этапа размещения «голубых касок»

Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен и экс-заместитель главы Альянса Александр Вершбоу призывают Совбез ООН принять решение о введении на неконтролируемых территориях Донбасса миротворческой миссии. Об этом сообщает «Укринформ» со ссылкой на аналитический центр Rasmussen Global.«Большие друзья Украины Андерс Фог Расмуссен и Александр Вершбоу призывают Совет Безопасности ООН принять миротворческие и стабилизационные силы, которые бы имели доверие, с целью восстановления суверенитета Украины», — говорится в сообщении.

В то же время они раскритиковали предложение Владимира Путина о миротворческой миссии, которая, по их мнению, призвана подорвать ее эффективность.

«Дьявол всегда кроется в деталях. Однако, вопрос о миротворческих силах ООН в настоящее время реально находится на стадии обсуждения. Совет Безопасности ЕС должен четко быть вовлечен в эти предложения», — отметил Расмуссен.

Экс-генсек НАТО напомнил, что ранее Россия всегда угрожала своим вето в вопросе принятия решения о миротворческой миссии ООН в Украине.

Политики предлагают ввести миротворческую миссию ООН в Украине в три этапа. Во время первого следует развернуть миротворческие силы на линии разграничения.

На втором — продвинуть контингент глубже на неконтролируемые территории. На последнем речь идет о полном присутствии миротворческого контингента, включая контроль над границей с Россией.