Президент и правительство Молдавии поссорились из-за военных учений в Украине

Сегодня, 8 сентября, премьер-министр Молдавии Павел Филип в ходе совместного брифинга с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом прокомментировал участие молдавских военных в учениях в Украине.

«Это наш внутренний вопрос, мы в нем разберемся внутри страны. Потому что некоторые власти у нас забывают, что у нас парламентская республика – это первое. Второе – у правительства есть по закону обязательство обеспечивать дееспособность армии», — сказал он, отвечая на вопрос о противоречиях между правительством страны и президентом.

По его словам, данный вопрос обсуждается с большинством в парламенте страны.

«Все понимают, что неучастие армии в различных учениях приводит к ослаблению армии и возникает вопрос, кто в этом заинтересован. Мы никогда не допустим этого», — сказал Филип.

В свою очередь Владимир Гройсман отметил, что Украина поддерживает углубление сотрудничества между Вооруженными силами обеих стран.

Ранее правительство Молдавии одобрило решение, согласно которому молдавским армейцам разрешалось принимать участие в учениях.

В ответ на это президент Молдавии Игорь Додон запретил военным участвовать в учениях Rapid Trident-2017 в Украине и приостановил действие правительственного постановления, настаивая, что решение об участии армии в учениях за пределами страны должен принимать главнокомандующий вооруженными силами, то есть президент.

Однако премьер-министр Павел Филип на заседании Кабмина призвал министров найти возможность отправить молдавский контингент на учения.

Сегодня, 8 сентября, молдавские военные прибыли на военные учения Rapid Trident-2017 во Львовскую область.