В Киеве взорвали грузина, воевавшего и известного в криминальных кругах

Сегодня, 8 сентября, результате взрыва автомобиля в Киеве в районе Бессарабской площади на улице Скоропадского погиб Тимур Махаури. Об этом заявил директор департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко.

«Сегодня произошел взрыв автомобиля, в котором находилось трое человек. Это человек, который погиб, женщина, которая получила серьезные повреждения и сейчас за ее жизнь борются медики, и ребенок, выживший и жизни которого ничего не угрожает», — сказал он.
Возбуждено уголовное производство по ст. 115 ч. 2 «умышленное убийство, совершенное общественно опасным способом».

«По предварительным признакам, сработало взрывное устройство, заложенное в автомобиле. Потерпевший гражданин Грузии. Его личность установлена, однако в целях следствия я бы не хотел ее обнародовать», -сказал директор департамента коммуникации МВД.

Однако затем по просьбам журналистов, он все же назвал имя погибшего.

«Это личность, известная в криминальных кругах, его зовут Тимур Махаури. Он имел устойчивые связи с разного рода чеченскими кругами. Он также задерживался и привлекался к ответственности в этом году в Украине, но заключил сделку со следствием и получил условный срок за преступление. Он обвинялся, если не ошибаюсь, в незаконном хранении оружия. В суде, в соответствии с соглашением со следствием, признал свою вину, получил 5 лет с 3 годами отсрочки. Тогда при нем было изъято удостоверение, в котором было написано, что он был бойцом батальона Шейха Мансура…», — рассказал Артем Шевченко.

Ранение женщины довольно серьезно — взрывом у нее повреждена нога.

«Женщина в тяжелом состоянии. Надеемся, что ее жизни ничего не будет угрожать… Это было довольно мощное взрывное устройство. Способ приведения в действие, место заложения определит экспертиза… Фактом является то, что он погиб. Женщина жива, но с большим ранением, у нее большая кровопотеря. Ребенок жив. Очевидно, что это умышленное покушение на личность. Это не случайное преступление. У женщины тяжелое ранение ноги. За ее жизнь борются медики», — также отметил представитель МВД.

Секретарь комитета по вопросам законодательного обеспечения работы правоохранительных органов в Верховной Раде, член Коллегии в МВД, один из создателей сайта «Миротворец», нардеп Антон Геращенко уточнил, что «три года назад Тимур был задержан турецкими властями по подозрению в убийстве сразу пяти чеченцев, скрывавшихся в этой стране от российского правосудия». Он также назвал другие имена задержанного: Руслан Папацкория и Али Дабуев.

«Тимур также хорошо известен в Грузии как участник событий в ущелье Лопота, где в сентябре 2012 года грузинский спецназ уничтожил группу боевиков, которые пытались перебраться в Дагестан, — отмечает Геращенко. — Его тогда поддерживал тогдашний заместитель министра внутренних дел Георгий Лорткипанидзе (и экс-глава одесской полиции), который говорил, что Махаури не террорист и не агент ФСБ, а «патриот Грузии»».