Ада Роговцева получила премию Довженко

Президент Украины Петр Порошенко присудил Государственную премию имени Александра Довженко 2017 года за выдающийся вклад в развитие украинского киноискусства народной артистке Украины, лауреату Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко, Герою Украины Аде Роговцевой.

Об этом сообщается на сайте Администрации президента, об этом же глава государства сообщил на своей странице в соцсети Фейсбук.

Ада_скрин

В этом году размер Государственной премии Украины имени Александра Довженко составит двести тысяч грн.

Также Петр Порошенко назначил гранты Президента Украины молодым деятелям в области кинематографии для создания и реализации творческих проектов.

Режиссер Ольга Гаврилова получит грант в размере 59 тысяч грн для производства анимационного короткометражного фильма “Мир наоборот”, режиссер Максим Наконечный — 68 тысяч грн для производства игрового короткометражного фильма “Новый год в семейном кругу”, а режиссер Эрнес Сарихалилов — 93 тысячи грн для производства игрового короткометражного фильма “Гвоздь”.

Конкурс на получение гранта Президента Украины в области кинематографии проводится Государственным агентством Украины по вопросам кино с 1999 года. Грант может получить молодой деятель в области кинематографии возрасте до 35 лет.