Битва за миротворцев: украинский вариант ушел в СБ ООН

На днях украинская сторона по поручению президента Петра Порошенко передала в Совет Безопасности ООН обновленный проект резолюции о размещении миротворцев на Донбассе. Об этом сообщил заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев в программе «Подробности» на телеканала «Интер«.

«Украинскую резолюцию украинская сторона передала еще в 2016 году партнерам по Совету Безопасности. К сожалению, в то время она не вызвала ответной реакции от партнеров, поскольку Российская Федерация заняла негативистскую позицию, — напомнил Елисеев. — По поручению президента обновленный проект резолюции был буквально несколько дней назад передан партнерам в Совете Безопасности. Конечно, мы готовы и дальше работать. Очень хорошо, что на сегодня Украина является членом Совета Безопасности ООН».

По словам Елисеева, очень важно, что в ближайшие дни Порошенко поедет в Нью-Йорк, где примет участие как в заседании Генассамблеи Организации Объединенных Наций, так и в саммите СБ ООН.

Напомним, что 5 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины. Но при этом высказался за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и «ни на каких других территориях». Он также хотел, чтобы официальный Киев согласовывл все нюансы с главарями пророссийских группировок «ДНР» и «ЛНР».

Официальный Киев отмел такое предложение, настаивая, чтобы миротоврцы стояли на украинской границе, в данный момент находящейся под контролем РФ и пророссийских НВФ. И подчеркивая, что не намерен вести переговоров с главарями «Л-ДНР».

Планируется, что 20 сентября президент Украины Петр Порошенко представит свое видение миротворческой миссии в Донбассе во время сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.