Иностранцы совершили 10 уголовных преступлений на Донетчине

Полиция подконтрольной части Донецкой области подвела итоги операции «Мигрант».

В августе в Донецкой области продолжался практический этап всеукраинских профилактических мероприятий, которые были инициированы руководством МВД и Нацполиции. Операция «Мигрант» проводилась совместно с Государственной миграционной службой и Государственной пограничной службой.

Целью мероприятий было выявление и привлечение к ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства, совершающие на территории Украины преступления, направленные на усиление публичной безопасности в прифронтовом регионе.

В ходе операции полицейские обнаружили 10 уголовных преступлений, совершенных иностранцами. Среди лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, — гражданин РФ, который весной 2014 находился в составе боевиков пророссийской группировки «ДНР».

Также разыскали иностранца, который скрывался от органов следствия за совершение кражи.

Кроме того, во время мероприятий полицейскими было обнаружено 148 иностранцев и лиц без гражданства, незаконно пребывающих на территории Украины.

В отношении нарушителей территориальными подразделениями Государственной миграционной службы составлено 101 протокол по ст. 203 Кодекса Украины об административных правонарушениях (нарушение иностранцами и лицами без гражданства правил пребывания в Украине и транзитного проезда через территорию Украины).

По 38 гражданам принято решение о принудительном возвращении за пределы Украины с применением запрета относительно дальнейшего въезда сроком на 3 года.