На Луганщине мужчина зарыл гранаты

Представители Попаснянского отдела полиции (подконтрольная часть Луганской области) изъяли у местного жителя боеприпасы.

В ходе проведения профилактических мероприятий по выявлению и пресечению правонарушений в сфере незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатки 40-летний местный житель рассказал участковым офицерам полиции где он спрятал боеприпасы.

В лесополосе на расстоянии 400 м от дома, где живет человек, на глубине 15 см, участковые обнаружили и изъяли 7 корпусов гранат «РГД-5», 6 запалов к ним и 129 патронов калибра 5,45 мм со следами коррозии.

Мужчина объяснил полицейским, что эти предметы он нашел еще осенью прошлого года и спрятал в целях опасности для детей и взрослых.

Луг_Боеп

Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по статье 263 УК Украины «Незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами». Согласно ч. 3 этой статьи освобождается от уголовной ответственности лицо, совершившее преступление, предусмотренное частями первой или второй настоящей статьи, если оно добровольно сдало органам власти оружие, боевые припасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства.

Изъятые предметы направлены на исследование, проводится досудебное следствие.