В Донецкой области полицейские стали учителями

С началом нового учебного года правоохранители Донетчины активно проводят со школьниками нестандартные занятия – «Факультатив с полицейскими». Особое внимание уделяют детям, обучающимся в населенных пунктах на линии разграничения.

Полицейские уже встретились со школьниками прифронтового Торецка (бывший Дзержинск) и Виноградного, рассказав, как уберечься в зоне проведения антитеррористической операции.

В Славянске полицейские встретились с учениками 5 и 6 классов, а в Лимане посетили школу-интернат. Правоохранители рассказывали малышам, как работает полиция, как дети объединились в «Лигу будущих полицейских», что значит «умные камеры» и как они могут помочь ребенку.

От инспектора-криминалиста дети узнали, как происходит осмотр места происшествия, для чего эксперту нужны те или иные вещества и приспособления, а также увидели, как изымаются отпечатки пальцев со стекла.

В Покровске (бывший Красноармейск) и Доброполье полицейские рассказали детям, что кроме прав на образование и получение знаний, каждый из них также и обязанности: важно придерживаться школьной дисциплины, добросовестно выполнять наставления родителей и учителей, ответственно относиться ко всем заданиям, беречь школьное имущество, с уважением относиться к своим одноклассникам.

Правоохранители напомнили ученикам правила дорожной безопасности, научили, как правильно пересекать проезжую часть, и закрепили знания дорожных знаков.

Среди самого важного — правила безопасности при обнаружении неизвестных предметов. Полицейские напомнили ученикам, что крайне опасно разглядывать, поднимать и разбирать любые найденные вещи, ведь они могут оказаться взрывоопасными и нанести вред как им самим, так и окружающим.

В гости к ребятам приходят и кинологи, рассказывая, как собаки нести службу на блокпостах.

Еще ребятам рассказывают о мошенничестве: какими схемам пользуются злоумышленники, как обойти их ловушки.

Также школьников знакомят с новым мобильным приложением «Полиция 102», которое было разработано специально для того, чтобы в момент, когда случилась беда, каждый смог вызвать на место происшествия правоохранителей, просто прикоснувшись экрана своего мобильного. «Умная» системы сама определит ваше местоположение и направит данные в полицию.