«Интерсити» с Саакашвили внутри не пускают в Украину

Отправление поезда «Интерсити», на котором опальный экс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили пытался въехать из Польши в Украину, задержано «из-за человека, который не имеет оснований для въезда в Украину». Об этом сообщила пресс-служба Укрзализници.

“Ситуация с невозможностью курсирования поезда № 715 “Перемышль — Киев” сложилась вследствие отказа лица, не имеющего законных оснований для въезда в Украину, оставить этот поезд”, — говорится в сообщении Укрзализныци.

Для обеспечения перевозок Укрзализныця предоставит пассажирам этого поезда автобусы для продолжения путешествия по необходимому маршруту.

Сообщается, что необходимое количество автобусов уже отправилась к месту остановки поезда «Перемышль — Киев».

Ранее стало известно, что Саакашвили решил ехать до Украины на поезде, чтобы избежать беспорядков на пропускном пункте «Краковец», куда подтянулось немало как сторонников его возвращения в Украину, так и противников. Позже стало известно, что отправление поезда задерживается.

В полиции опровергли информацию о причастности правоохранителей к задержке отправления поезда.

Напомним, сегодня на «Краковце» активистка движения Femen в полуобнаженном виде «встречала» Саакашвили.

Напомним, что 26 июля президент Украины Петр Порошенко своим указом лишил Саакашвили гражданства Украины. Экс-президент Грузии, находившийся тогда в США, с того времени успел посетить ряд европейский страх. В данный момент он находится в Польше, откуда пытается прорваться в Украине через пункт пропуска «Краковец» (Львовская область). С ним едет ряд оппозиционных политиков, включая Юлию Тимошенко и некоторых депутатов из блока Порошенко, разочаровавшихся в Петре Алексеевиче.

В Госпогранслужбе Украины заявили, что Саакашвили может въехать в Украину только при наличии визы. И предупредили, что «развернут» Саакашвили в Польшу, забрав у политика паспорта.

Ранее Генеральная прокуратура Украины подтвердила получение запроса на экстрадицию экс-губернатора Одесской области Михеила Саакашвили, поскольку в Грузии он выступает обвиняемым в 4 четырех уголовных производствах.