Атака на базовые институты государства — Аваков о прорыве Саакашвили через границу

В связи с прорывом границы экс-главе Одесской ОГА  Михаилу Саакашвили и его сторонникам необходимо прибыть в пункт пропуска «Шегини» и пройти процедуру оформления, или же явиться в подразделение Миграционной службы. Всех участников инцидента призывают дать показания полиции. Об этом в Facebook сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

Сам инцидент с прорывом Саакашвили Аваков назвал «унизительной картинкой», «атакой на базовые институты государства ради сиюминутных политических интересов».

«Провокация все же произошла. Крови не было – хорошо … Но цена всего этого оказалась слишком высока… Унизительная «картинка» прорыва границы со стороны Украины массовкой «активистов» … мурло со спины схватило за шею молодого солдата пограничника, что стоит на рубеже ГРАНИЦЫ УКРАИНЫ – это мрак .. и дело не в личностях и не в сути конфликта … это самоубийственное разрушение институциональности. Это развал фундаментов, на которых мы строим страну – независимо от тех или иных политических групп во власти. Вопрос только времени, когда этим воспользуется великорусский шовинист или европейский националист. Атака на базовые институты государства, ради сиюминутных политических интересов – преступна и безответственна», – подчеркнул он.

«Я смотрел на эти кадры бегущей массовки, опьяненной безнаказанностью — гикающей и сминающей пограничников и вспоминал пограничную заставу Изварино 2014го.. Мне больно за эту аналогию – простите мне – но дежавю было слишком явным.. только флаги не русские..», — добавил министр.

Он также напомнил, что «каждый персонаж, из тех, кто принимал участие в прорыве границе и нападении на пограничников и полицейских будет «офизичен» установлен и подвергнется наказанию со стороны закона».

Напомним, что вчера, 10 сентября, Михаил Саакашвили прибыл в Украину. Он буквально прорвался в страну, потому что толпа, собравшаяся в КП «Шегини», прорвала границу с украинской стороны и устроила драку с пограничниками, которых выстроили в транзитной зоне. Тем самым сторонники Саакашвили способствовали незаконному пересечению государственной границы группы лиц, в том числе и народных депутатов. Во время инцидента 12 бойцов Национальной полиции и 5 бойцов Госпогранслужбы получили телесные повреждения. Отмечено, что на место происшествия выехала следственная группа военной прокуратуры, которая планировала вместе с Национальной полицией установить все обстоятельства произошедшего и дать квалификацию правонарушения. Впоследствии стало известно, что полиция Львовской области внесла в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) сведения по признакам преступления о незаконной переправке лиц через государственную границу Украины.