Учения «Запад-2017»: МИД Беларуси собрал на брифинг зарубежных дипломатов

В Министерстве иностранных дел Беларуси прошел брифинг для глав дипломатических представительств иностранных государств и международных организаций относительно подготовки и проведения совместных с Россией военных учений «Запад-2017». Об этом сообщает БЕЛТА.

«Несмотря на то, что проведение брифингов о военных учениях всегда было прерогативой оборонных ведомств, в белорусском Министерстве иностранных дел решили действовать максимально открыто и рассказать об учениях всем заинтересованным зарубежным дипломатам, аккредитованным в Беларуси», – говорится в сообщении.

Отмечается, что на мероприятие прибыли представители более 40 государств.

«Учитывая пристальное внимание в регионе к учению «Запад-2017″, а также в целях снятия высказываемой озабоченности, мы решили провести такой брифинг и для глав дипломатических представительств и представительств международных организаций, – пояснил заместитель министра иностранных дел Валентин Рыбаков. – Еще раз подчеркну, что учения носят сугубо оборонительный характер».

Замминистра рассказал дипломатам о теме и целях учения, количестве военнослужащих и техники, которые будут задействованы в мероприятиях.

Напомним, Россия и Беларусь проводят совместные стратегические учения Вооруженных сил раз в два года. На этот раз они стартуют 14 сентября и продлятся неделю, до 20 сентября.

В этом году большая их часть пройдет на территории Беларуси, где будут задействованы 10200 военнослужащих: 7200 от Вооруженных сил Беларуси и около 3000 — от Вооруженных сил РФ. Всего к участию в учениях планируется привлечь до 12700 военнослужащих и до 680 единиц боевой техники.

«Главная цель учения — проверить возможности Беларуи и России по обеспечению военной безопасности союзного государства, его готовность к отражению возможной агрессии, а также повысить слаженность органов военного управления, полевую и воздушную выучку соединений и воинских частей Вооруженных сил двух стран», — отмечают в белорусском оборонном ведомстве.

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко заявил, что российско-белорусские учения «Запад-2017» представляют угрозу для Украины. Глава государства отметил, что Украина будет отслеживать и мониторить, чтобы всю технику после учений вывели.

Начальник Генерального штаба Виктор Муженко отметил, что Украина в связи с учениями «Запад-2017» готовится к различным сценариям. По его словам, эти учения имеют целью подготовку российских войск для наступательных действий и несут угрозу как для стран НАТО, так и для государств постсоветского пространства.