Луганщина: дело полицейского, избившего человека, ушло в суд

Досудебным расследованием установлено, что на подконтрольной части Луганской области сотрудник полиции, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно и противоправно, нанес гражданину Украины телесные повреждения средней степени тяжести, вызвавшие длительное расстройство здоровья последнего.

Следователями прокуратуры Луганщины закончено досудебное расследование в уголовном производстве в отношении полицейского одного из отделений взвода конвойной службы изолятора временного содержания ГУНП Украины в Луганской области, совершивший уголовное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 122 УК Украины (умышленное причинение средней тяжести телесных повреждений, повлекших длительное расстройство здоровья).

Пресс-служба прокуратуры Луганской области отмечает, что своими противоправными действиями полицейский не просто нанес телесные повреждения потерпевшему, а нарушил Закон Украины «О Национальной полиции» (согласно которому основными задачами полиции является предоставление полицейских услуг в сферах обеспечения общественной безопасности и порядка, охраны прав и свобод человека, интересов общества и государства, а также противодействия преступности) и Дисциплинарный устав органов внутренних дел Украины (обязывающий сотрудников правоохранительных органов защищать и охранять от противоправных посягательств жизнь, здоровье, права и свободы граждан, уважать человеческое достоинство, соблюдать нормы профессиональной и служебной этики, и тому подобное).

На данный момент обвинительный акт в отношении указанного полицейского, совершившего уголовное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 122 УК Украины (предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до 2 лет или ограничение свободы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на срок до 3 лет), направлено в суд.