На Донетчине проводят спецрасследование по командиру диверсантов «ДНР»

Следователь СБУ заочно сообщил о подозрении в посягательстве на территориальную целостность Украины и участие в деятельности террористической организации командиру т.н. «3-й отдельной казачьей разведроты внутренних войск МВД ДНР».

Во время специального расследования сотрудники Управления СБУ в Донецкой области установили, что житель Донетчины в мае 2014-го организовал охрану «референдума» в Харцызске. С начала вооруженного конфликта в Донбассе он непосредственно участвовал в боестолкновениях с силами антитеррористической операции. В частности, в феврале 2015 года подозреваемый воевал против ВСУ в районе Дебальцево.

Спецслужбой также задокументировано, что боевик организовал «зачистки» проукраинских жителей Дебальцево. С августа 2015-го он проводил диверсионную работу на мариупольском направлении — минировал лесонасаждения вблизи поселка Гранитное и Новоазовска.

Учитывая постоянное пребывание злоумышленника на временно неподконтрольной украинской власти территории, ему заочно сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.258-3 и ч.2 ст.110 Уголовного кодекса Украины.

Специальное расследование преступлений подозреваемого против основ национальной и общественной безопасности продолжается.