Сигнал с Новоайдарского района добивает до ОРЛО

Открытие радиотелевизионной станции в Новоайдарском районе позволило покрыть украинским телевидением и радиовещанием не только населенные пункты вдоль линии разграничения, но и часть ОРЛО (отдельные районы Луганской области — неподконтрольная Украине территория).

Радиус действия передатчиков станции составляет 60 км и обеспечивает украинским телерадиовещанием населенные пункты Станично-Луганского, Попаснянского районов, а также Луганска, Голубовки, Кадиевки, Алчевска, Брянки, Первомайска, Славяносербского, частично — Перевальского и Лутугинского районов.

Более того, украинский сигнал работает даже в Должанске (бывший Свердловск), превышая предусмотренный радиус в 80 км, сообщает сайт Луганской ОГА

Напомним, что с 22 августа началось вещание украинских телеканалов в цифровом формате Т2 с новой телебашни в Новоайдарском районе.

Для настройки тюнеров Т2 и телевизоров со встроенными тюнерами достаточно повторно просканировать частотный диапазон (провести автоматический поиск каналов). Если украинские каналы не появились, следует уточнить (изменить) положения антенны.

Общее положение антенны должно быть от северо-западного до северо-восточного направления — в зависимости от места приема сигнала.

Для настройки необходимо:

1) войти в меню ТВ-тюнера и выбрать режим ручной настройки телеканалов (поиск канала)

2) выбрать режим поиска по каналу;

3) выбрать 23-й ТВК (СН-23). Наблюдать за интенсивностью и качеством сигнала по шкале в процентах от нуля до ста;

4) в дальнейшем необходимо поворачивать антенну и наблюдать за интенсивностью сигнала. Достигнув максимума, следует закрепить антенну. Прием станет возможным при интенсивности более 50%;

5) нажмите кнопку «Поиск» — в результате вы должны принимать 8 украинских телеканалов;

6) выберите 40 ТВК (СН-40);

7) если интенсивность больше 50%, то нажмите «Поиск» и принимайте еще 4 украинские каналы.

В дециметровом диапазоне возможно настроить один телевизионный канал — УТ-1. Он находится на 36 ТВК (СН-36).