Донбасс: озвучены новые случаи препятствования деятельности СММ ОБСЕ

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 11 сентября), боевики пророссийской группировки «ДНР» ограничивали свободу передвижения СММ, а также чинили другие препятствия в выполнении мандата Миссии.

Так, 10 сентября вооруженные лица в подконтрольном «ДНР» с. Мичурино (61 км к югу от Донецка) остановили патруль СММ и не разрешили наблюдателям проследовать в восточную часть села. Миссия проинформировала об этом СЦКК.

В тот же день вооруженный мужчина, находившейся в месте, где установлена камера СММ на подконтрольной «ДНР» шахте «Октябрьская» (11 км к северо-западу от центра Донецка), сообщил наблюдателям о том, что он не получал никаких приказов относительно осуществления запланированного полета беспилотного летательного аппарата СММ в данном районе (хоть Миссия заблаговременно проинформировала СЦКК об этом полете БПЛА).

Наблюдатели приняли решение не запускать беспилотник (по соображениям безопасности). Однако примерно через полтора часа мужчине позвонили; в последствие он разрешил осуществить полет БПЛА СММ.