В Минобороны назвали размер новых зарплат бойцов АТО

С первого сентября заработная плата военнослужащих, проходящих службу в зоне АТО на востоке Украины, составляет 17 тысяч гривен. Об этом во время брифинга во вторник, 12 сентября, заявил заместитель начальника Департамента финансов Министерства обороны Украины Сергей Галинский.

«С 1 сентября 2017 года зарплата военного в звании «солдат» составляет 17 тысяч гривен», — сказал он.

Галинский разъяснил, что 7 тысяч грн — это основное денежное обеспечение, 10 тысяч грн — это доплата, которая начинается, когда солдат провел в АТО полный месяц. Также, военные получают дополнительные бонусы за непосредственное участие в боевых действиях и уничтоженную технику противника.

Отмечается, что зарплаты военнослужащих ВДВ и морской пехоты выше, чем в военных других подразделений Вооруженных сил Украины.

«Объем расходов 2017 позволяет нам в полном объеме обеспечить выплату денежного обеспечения на уровне не менее 2016 и заработную плату с учетом роста минимальной зарплаты в государстве», — отметил чиновник Минобороны.

По его словам, Минобороны имеет достаточно средств на восстановление вооружения и военной техники, подготовку войск, содержание и совершенствование систем связи.

«На данный момент задолженности по выплатам вознаграждений нет. В 2016 году мы потратили на вознаграждения участникам АТО 1,9 млрд. грн, а за 8 месяцев текущего года —  уже потратили 2,2 млрд. грн», — подчеркнул Галинский.

Напомним, 30 августа, Кабмин изменил порядок начисления денежного довольствия военнослужащим. Министр обороны Степан Полторак заявил, что «это революционное решение повысит и социальную защиту военнослужащих и социальную справедливость, в то же время позволит нам отойти от многочисленного количества надбавок, из которых сегодня состоит денежное обеспечение военнослужащих». Документ вступит в силу с 1 января 2018 года.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: