Обеспечить верховенство права: Волкер не советует Порошенко задерживать Саакашвили

По мнению спецпредставителя США по Украине Курта Волкера, лидер партии «Рух новых сил», экс-глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили должен иметь возможность на рассмотрение своего дела в украинском суде, передает «Интерфакс-Украина».

«Украина – страна, где действует верховенство права. Кто угодно, например, бывший президент Саакашвили, имеет право на рассмотрение своего дела в украинском суде. Я надеюсь, что люди начнут деэскалацию политической драмы и сосредоточатся на правовом урегулировании. И для Украины это не менее важно, чем борьба с коррупцией и экономические реформы», — сказал К.Волкер на видеозаписи, которую М.Саакашвили обнародовал на своей странице в соцсети Фейсбук.

Волкер отметил, что Украина должна быть демократической и экономически сильной страной, что поможет противостоять вторжению России и стать успешным государством в будущем.

Он также добавил, что не советовал бы задерживать М.Саакашвили, а предложил бы президенту Украины Петру Порошенко сфокусироваться на обеспечении верховенстве права, укреплении институций и управлении государством, потому что Украина должна быть успешной страной, чтобы противостоять российской агрессии.