Жебривский: Сомневаюсь, что единая военно-гражданская администрация будет создана

Руководитель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский в комментарии корреспонденту Informator.media рассказал о реалистичности его идеи об объединеннии Донецкой и Луганской ВГА.

Отвечая на вопрос, Жебривский подчеркнул, что речь не шла об объединении Донецкойи Луганской областей: «Когда я высказал эту идею, то мне стали звонить коллеги из Луганщины, и спрашивать: «Ты что, хочешь присоединить Луганскую область к Донецкой?» Да боже упаси! Есть Конституция, которая исключает такой вариант».

Также он объяснил, чем он руководствовался, выдвигая идею об объединении двух ВГА.

«Первый момент в том, что нужна концентрация властных полномочий в одних руках. Второе: нужно разграничить хозяйственную часть и управление», — рассказал Жебривский.

По словам губернатора Донетчины, единую ВГА должен был возглавлять «как минимум член правительства», чтобы возникающие проблемы можно было решать на заседаниях Кабмина. По мнению Жебривского, первым заместителем главы единой ВГА должен быть генерал, который бы отвечал за военную составляющую.

Еще двумя заместителями должны были бы стать главы областных государственных администраций, которые занимались бы исключительно хозяйственными вопросами. Кроме того, руководителю ВГА по «плану Жебривского» в оперативном режиме подчинялись бы СБУ, Нацгвардия и полиция.

«На мой взгляд, это была бы логичная четкая структура. «Единый кулак», который бы выполнял возложенную на него миссию. Будет ли это использовано? Сомневаюсь», — резюмировал Жебривский.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: