Сводка СММ ОБСЕ: на Донетчине стало больше обстрелов и взрывов

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 14 сентября), в Донецкой области зафиксировано увеличение количества нарушений режима прекращения огня (включая около 45 взрывов, по сравнению с предыдущим отчетным периодом, когда было зафиксировано 24 взрыва).

Так, вечером 12 сентября камера СММ в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка) зафиксировала огневую активность в такой хронологической последовательности: 3 трассирующих снаряда в 2–3 км к северо-северо-востоку и востоку-юго-востоку. Тем же вечером камера СММ, установленная на Донецкой фильтровальной станции (15 км к северу от Донецка), зафиксировала 2 трассирующих снаряда с запада на восток в 1 км к югу.

Днем 13 сентября, находясь на Донецкой фильтровальной станции на протяжении 3 часов, наблюдатели слышали 6 взрывов, оцененных как минометный огонь (три в 1–2 км к юго-юго-западу и три в 2,5–3 км к северо-северо-востоку). Наблюдатели также слышали 2 взрыва неопределенного происхождения в 1–1,2 км к юго-юго-западу, 1 взрыв неопределенного происхождения и огонь из стрелкового оружия в 2,5 км к северо-северо-востоку.

Находясь на железнодорожной станции в подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка), члены патруля Миссии слышали 13 взрывов неопределенного происхождения в 3–5 км к западу и северу. Пребывая в юго-западной части Ясиноватой, наблюдатели слышали 2 взрыва неопределенного происхождения в 3–7 км к западу.

Вечером 12 и в ночь на 13 сентября, находясь в подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км к северо-востоку от Донецка), команда Миссии слышала 1 взрыв неопределенного происхождения в 7–9 км к юго-западу и огонь из стрелкового оружия в 2–3 км к юго-западу. Утром 13 сентября с той же позиции наблюдатели слышали 12 взрывов неопределенного происхождения на расстоянии 3–5 км к юго-юго-западу и юго‑западу.

Поздно вечером 12 сентября и в ночь на 13 сентября камера СММ в с. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя) зафиксировала (в хронологической последовательности) 4 трассирующих снаряда с востока на запад, 1 трассирующий снаряд с запада на восток, 1 трассирующий снаряд с юга на север, 4 трассирующих снаряда с востока на запад, 2 трассирующих снаряда юго-востока на северо-запад, 1 трассирующий снаряд с запада на восток, 18 трассирующих снарядов с востока на запад, 1 трассирующий снаряд с юго-востока на северо-запад, 1 трассирующий снаряд с юго-запада на северо-восток, 1 трассирующий снаряд с юга на север, 1 трассирующий снаряд с юго-запада на северо-восток и 4 трассирующих снаряда с востока на запад — все на неустановленном расстоянии к северу.