«Прокурору» из «ЛНР» сообщили о подозрении

Прокуратурой Луганской области совместно с Управлением СБУ в Луганской области сообщено о подозрении так называемом «прокурору Генеральной прокуратуры» пророссийской группировки «ЛНР».

Досудебным расследованием установлено, что в начале 2015 года, реализуя свой преступный умысел, житель города Луганска инициировал и предоставил добровольное согласие на назначение его на должность так называемого «начальника следственного отделения следственного Управления по Артемовскому районау Луганска Генеральной прокуратуры «ЛНР».

«Занимая указанную «должность» в незаконно созданном органе исполнительной власти террористической организации «ЛНР», последний осуществляет свою деятельность в пользу указанной террористической организации, совершает действия, направленные на нарушение конституционных прав граждан Украины, проживающих на временно неподконтрольной украинской власти территории Луганской области», — отмечает пресс-служба облпрокуратуры.

Следствием по согласованию с прокурором заочно сообщено злоумышленнику о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (участие в террористической организации). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой, отмечает пресс-служба прокуратуры Луганской области.