Луганщину спасли от взрыва: смотрите фото

В Старобельском районе (подконтрольная часть Луганской области) перевернулся газовоз. Если бы не оперативные действия спасателей, страшный взрыв мог привести к трагедии.

14 сентября в 16:10 в Службу спасения «101» поступило сообщение, что в селе Титаровка, Старобельского района, на улице Мира перевернулся газовоз.

По прибытию на место происшествия, спасатели 6-й Государственной пожарно-спасательной части ГУ ГСЧС Украины в Луганской области, было установлено, что водитель газовоза «ЗИЛ-131» с 9 баллонами метана, не справился с управлением и протаранил не жилой дом и перевернулся.

В результате ДТП рука водителя была зажата кабиной авто. Так как водитель не мог выбраться самостоятельно, было принято решение по деблокированию пострадавшего из кабины перевернутого газовоза.

Одновременно с этим были вызваны службы взаимодействия и силы гражданской защиты Старобельского района (скорая медицинская помощь, полиция, газовая служба и автокран ООО «Старобельский элеватор»). Деблокирование и извлечение пострадавшего проходил под угрозой взрыва, так как на 3-х из 9-ти баллонов были перебиты трубки, соединяющие баллоны.

В 16:55 водитель, освобожденный спасателями, был передан работникам скорой для дальнейшей госпитализации и оказания помощи.

С целью недопущения взрыва баллонов с метаном было принято решение о спуске газа из баллонов — для дальнейшей безопасной установки автомобиля на колеса. Спуск газа длился более двух часов, поэтому для недопущения травмирования населения села Титаровка из-за угрозы взрыва, работниками Старобельского отдела ГУ Нацполиции и горотдела ГУ ГСЧС Украины в Луганской области было установлено ограничение движения на место происшествия.

Газовоз_1 Газовоз_2

После спуска метана, почти в 19:00, начались работы по извлечению автомобиля. В ход пошли автокран и пожарный автомобиль. Работы осложнялись близким расположением линии электропередач и газопроводом, под которыми лежал перевернутый газовоз.

Совместными усилиями газовоз был извлечен на проезжую часть, поставлен на колеса и отбуксирован для освобождения проезда.

В 20:30 движение было восстановлено, и водители, которых с обеих сторон собралось немало, Смогли продолжить свое движение, сообщает сайт спасателей Луганщины.