За присвоение свыше 100 тысяч гривен сотруднице «Укрпочты» грозит 8 лет тюрьмы

В Мариуполе сотрудница «Укрпочты»  окажется на скамье подсудимых за присвоение свыше 100 тысяч гривен комиссионных платежей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.
Во время досудебного расследования установлено, что 30-летняя женщина, занимая должность оператора почтовой связи Центра почтовой связи № 5 в Мариуполе, в течение 2015 года незаконно присваивала деньги.

В обязанности обвиняемой входило осуществление контроля за кассовыми отчетами всех почтовых отделений Центра почтовой связи № 5 за принятые платежи от населения за коммунальные услуги, а именно услуги теплосети, вывоз мусора, оплату штрафов и услуг домофона.

«Злоупотребляя доверием руководства, женщина получила доступ к электронным автоматизированным системам, что предоставило ей возможность распоряжаться средствами Центра почтовой связи. Она вносила в указанные системы изменения путем искусственного занижения сумм комиссионных платежей, перечисляя разницу на свой собственный счет в банке», — говорится в сообщении.

В течение 2015 года правонарушительница присвоила более 105 тысяч гривен, совершив уголовные правонарушения, предусмотренные ч. 3 ст. 190 (мошенничество) и ч. Ч. 1, 2 ст. 200 (подделка документов на перевод, других средств для доступа к банковским счетам и их использование) УК Украины.

Сейчас обвинительный акт направлен в Жовтневый районный суд Мариуполя для рассмотрения по существу. Женщине грозит до 8 лет за решеткой.