«Обновленная Донеччина»: Жебривский показал СМИ, как меняется Донбасс

В Донецкой области завершился пресс-тур «Обновленная Донеччина», в котором приняли участие  журналисты местных, региональных и всеукраинских СМИ. Об этом в «Фейсбуке» сообщил глава области Павел Жебривский.Председатель облгосадминистрации отметил, что для него и его команды восстановление инфраструктуры области — задача хоть масштабная и ответственная, но — тактическая.

«Стратегическая же цель — введение Донетчины в общеукраинский контекст, формирование здесь новой элиты, развитие крепкого гражданского общества, создание класса богатого мелкого собственника, ответственного за себя и за страну», — заявил Жебривский.

Губернатор отметил, что  за два дня журналисты и восстановленные школы посмотреть успели, и ЦНАП, и мосты, и полигон бытовых отходов, построенный по французской технологии, и установку по переработке люминесцентных ламп и очистные сооружения, и многое другое.

Он старался показать представителям прессы те изменения. которые происходят в области в последнее время.

«Столичным журналистам, пожалуй, труднее увидеть изменения, зато для жителей области они, эти изменения и преобразования, очевидны. Не все идет так быстро, как нам бы всем хотелось. Но каждый день упорно и неуклонно мы идем к своей цели», — считает Жебривский.

Он обратился к представителям СМИ с пожеланием: «Не только показывать, что и как строится, где существуют какие-то проблемы, важно менять психологию людей. Выбивать из мозгов патернализм и установку на то, что государство везде во всем виновато. Доносить людям то, что менять свою землю, свое государство нужно с себя — своими руками, идеями, инициативами».