Жебривский назвал три составляющих формирования новой украинской Донетчины

По мнению главы Донецкой облгосадминистрации Павла Жебривского, есть три составляющих, которые позволят полностью интегрировать регион в единое украинское пространство. Об этом он сказал на пресс-конференции в Краматорске, сообщает корреспондент Informator.media.

Первая составляющая по мнению Жебривского — построение европейской инфраструктура. На эти цели нужно 250 миллиардов гривен и 10 лет.

«Скоро должен зайти первый транш Европейского инвестиционного банка — это 700 млн на 5 областей, из них 245 млн — на Донетчину. Потом должен зайти второй A-транш — 2 млрд грн на пять областей, из них 1,3 млрд — на Донетчину. Потом должен зайти второй B-транш это 4 млрд грн, из них на Донетчину — 2,7 млрд. Это произошло благодаря тому, что на местах смогли подготовить проектно-бюджетную документацию», — пояснил Жебривский.

Вторым важным аспектом губернатор Донетчины считает демонополизацию экономики.

«Сегодня уже ведутся переговоры с Канадой и Польшей, чтобы они начали работать в индустриальных парках, которые мы подготовили. Т.е. мы полностью готовим площадку и всю необходимую документацию. У меня есть большая мечта, чтобы у всех развитых стран был свой индустриальный парк на Донетчине. Это увеличит количество рабочих мест, люди получат нормальные зарплаты. Сейчас пять корпораций определяют экономическое лицо Донетчины, и индустриальные парки демонополизируют их положение», — уверен глава ДонОГА.

Третья составляющая — формирование новой украинской донецкой элиты. В качестве примеров такой работы Жебривский привет планы по проведению офицерского бала в краматорском парке Пушкина (парк будет открыт после реконструкции в ноябре) и создание духового оркестра в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям.