Климкин: В мандат миротворцев необходимо включить полный цикл вывода российских войск, наемников и вооружения с территории Донбасса

Украина настаивает на включении в мандат миротворческой миссии ООН цикла вывода российских войск, наемников и вооружения. Об этом во время форума «Ялтинская европейская стратегия» заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, сообщает 112.ua.«Мы знаем, что этот процесс с начала занимает от полугода и далее, это зависит от политического контекста, от мандата, участников. Нам очень важно, чтобы этот процесс продвигался, чтобы Россия не имела возможности манипулировать мандатом этой миссии и не ослабила его, иначе это теряет всякий смысл», — заявил Климкин.

По мнению главы МИДа, мандат миротворческой миссии ООН  должен охватывать всю неконтролируемую территорию Донбасса и неконтролируемый участок украинско-российской границы, «иначе это будет неэффективный элемент по определению».

«Мандат такой миротворческой миссии должен включать полный цикл вывода и российских регулярных войск, и наемников, и всего этого металлолома, который Россия затянула на территорию оккупированного Донбасса, и, конечно, первые шаги по нормализации ситуации и возвращению к мирной жизни. Это включает также разоружение», — уточнил министр.

Климкин заявил, что россияне не могут принимать участие в миротворческой миссии ООН на Донбассе ни в коем случае.

«Мы считаем, что ни в коем случае, поскольку Россия, как страна-агрессор, если она еще присутствует в миротворческой миссии, то это просто «срывает крышу». Серьезно, каким образом Россия, которая фактически оккупировала территорию Донбасса и это как раз смесь классической и гибридной оккупации, может быть в этой миссии?», — заявил Климкин.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: