Мирные жертвы войны в Донбассе: с начала года — 68 погибших и 315 раненых

Глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Ертурул Апакан призвал стороны конфликта на востоке Украины обратить первоочередное внимание на защиту гражданского населения.

Ссылаясь на недавно опубликованный тематический отчет СММ ОБСЕ «Жертвы среди гражданского населения на востоке Украины», глава Миссии отметил, что в 2016 году Миссия подтвердила 442 жертвы среди гражданского населения, среди которых — 88 погибших.

ОБСЕ_ЖЕРТВЫ

«На стороны возложена ответственность по принятию мер, направленных на ограничение влияния конфликта на гражданское население, — сказал посол Апакан. — В частности, они должны отказаться от практики размещения личного состава и военной техники в жилых районах и вблизи них, а также прекратить применение неприцельного вооружения и вооружения непрямого наведения, а именно, минометов и артиллерии, включая реактивные системы залпового огня, в районах проживания гражданского населения».

Посол отметил, что ни одна из сторон полностью не контролирует ситуацию, в которой оказались пожилые люди, в то же время именно они составляют 40% от общего количества жертв. «Люди, живущие, например, в Новоалександровке и Крутой Балке, вместо того, чтобы наслаждаться своими лучшими годами, попадают под обстрелы и огонь из стрелкового оружия, — заявил глава Миссии. — На противоположной стороне возрастного спектра — малые дети, платящие высокую цену за неспособность сторон прекратить боевые действия».

Апакан отметил, что из 31 жертвы среди гражданского населения, которые были вызваны неправильным обращением с взрывными устройствами, более 50% — дети.

Глава Миссии подчеркнул постоянную необходимость информирования о минной опасности и призвал все стороны, в соответствии с уже взятым на себя обязательствам, обеспечить значительный прогресс в работе по обозначению, ограждению и составлению карт заминированных районов.

В завершение посол отметил, что в 2017 году гражданское население по-прежнему страдает из-за конфликта. СММ уже подтвердила 383 жертвы среди гражданского населения: 68 погибших и 315 раненых.