Версия Меркель о миротворцах в Донбассе заставила оправдываться Кремль

Заместитель председателя комитета Государственной думы Российской Федерации по международным делам Алексей Чепа заявил, что между введением миротворцев ООН в Донбасс и санкциями Европейского Союза против России связи нет. Так он прокомментировал слова канцлера ФРГ Ангелы Меркель, сообщает RT.«Вообще не понимаю, какая здесь связь с санкциями. Мы делаем всё, чтобы помочь закрыть эту проблему. Но это проблема Украины, и все здравомыслящие люди это прекрасно понимают. Введение миротворцев на территорию конфликтной стороны предназначено для того, чтобы уменьшить накал противостояния между украинскими войсками и ополченцами, отвести тяжёлое оружие в соответствии с минскими договорённостями. Мы заявили, что заинтересованы в работе миротворцев для погашения конфликта. А Меркель пытается увязать это с санкциями», — сказал он.

По данному вопросу высказался и  представитель так называемой «ДНР» Денис Пушилин, который заявил, что если бы не поддержка Украины со стороны Германии, Франции и США, то конфликт в Донбассе был бы уже давно разрешён.

По его мнению, если «Запад действительно хочет разрешить конфликт политическим способом, если есть мирные инициативы, а не какие-то завуалированные цели ввода контингента ООН, то, конечно, необходимо его размещать там, где есть опасность, в частности, для сотрудников ОБСЕ».

«На территории «ДНР» ситуация спокойная, тем более она спокойная на границе с Россией», — заявил Пушилин.

По его словам, Украине вряд ли удастся «пролоббировать введение миротворцев на Донбас без согласия ОРДЛО».

Напомним,  канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что миротворцы ООН должны иметь доступ ко всей территории Донбасса, при этом их размещение — интересная идея, но она не означает снятия санкций с России.

Кремль придерживается позиции, что миротворцев ООН стоит привлечь только на линии столкновения на Донбассе и согласовать их с боевиками ОРДЛО. В Киеве такой вариант назвали шизофреническим.